こんにちは、今日もタバコを吹かすtomkkです。
今日は、タバコという不思議なものについてです。
まず、自分は、電子タバコは、一生吸いたくないです。なぜなら、それらは、個人的に有害だと思っているからです。最近(2019/8/11現在)のニュースでは、電子タバコを吸っている人が痙攣をおこしているといったニュースもあります。電子タバコは、バッテリーを搭載しているので、爆発する可能性もあります。また、実際に爆発して重傷を負った人もいるようです。
自分は、タバコは、自然の副産物だと思っているので、わざわざ科学的に吸おうと思いません。正直、良さが見出せません。
自分は、紙巻きは、ショートピース、煙管やパイプたばこを吸います。あと月にかかるお金がかなり違います。
例を挙げると、一箱10本のショートピースを一日5本(強いため)吸うと仮定すると、現在の価格で260円×365=94,900円
94,900÷2=47,450円です。
メビウスにしても480円×365=175,200円です。
電子タバコは、本体約10,000円と仮定して、消費スピードが速いため、タバコ代500円1日2箱吸うとして
500×2=1,000円
1,000×365=365,000円
365,000+10,000=375,000円です。
対して、キセルやパイプは、
キセル用刻み煙草、月一箱吸うと仮定して、480円×12=5,760円です。
パイプは、月3袋吸うと仮定して、およそ一袋2,000円と仮定して、6,000×12=72,000円です。
キセルやパイプは、個人的に満足感も高く、上記の計算より安く仕上がるかもしれません。実際に、キセルは、あり得るかもしれませんが、パイプは、月3袋のペースは、自分にとって消費するのは厳しいです。ヘビースモーカーの方は、あり得るかもしれませんが…
とまあ、キセルやパイプに関しては、おいしく、しかも安く仕上がるわけです。紙巻き・電子タバコを吸っている人も考えてみては、どうでしょうか?
P.S. 今は、パイプ、キセルは、たまにで、ショートピースを結構吸っています。試供品でいろいろ頂くのですが、今でも一番美味しいですね。今現在の価格は、260円になってしまいましたが、コスパも非常に良いです。なぜなら、ニコチンタールが強く満足度が高く1日、10本も吸わないからです。大体3~5本程度です。1本26円と考えると、まあ、安いんじゃないかと思います。何より、この旨さで1本26円は、破格だと思います。

コメントを残す